多元化學習經歷

科目 日期 活動名稱
中文科 9-12/2016 中文科獨誦訓練
9-12/2016 中文科集誦訓練
23/1/2017 跨學科活動日—中國文化周
13-22/3/2017 「生活化的中國經典學習:品德與生命教育的培育」計劃
普通話科 10/2016-5/2017 普通話日(每月1-2次)
(低年級:詩詞朗讀;高年級:繞口令擂台賽)
1/2017 香港中華文化發展聯合會
小嘴巴.說大道理—普通話電台講故事比賽
13-17/3/2017 普通話週
18/3/2017 樂善堂楊葛小琳中學
第九屆沙田區小學生普通話擂台賽
6/7/2017 一至五年級講故事比賽
7/7/2017 四至五年級班際普通話問答比賽
英文科 9/2016-6/2017 English Drama Class
9/2016-6/2017 Junior Drama Class
9/2016-5/2017 Cambridge YLE Tests Preparatory Courses
(Starters, Movers, Flyers, Ketfs)
10/2016-5/2017 English Assembly
9/2016-5/2017 P/5 Newspaper Reading
10/2016-3/2017 Fun English Scheme
10-11/2016 P.5 Buddy Reading Program Storytelling
(Co-ordination with Baptist Lui Ming Choi Secondary School)
22/10/2016 Pui Ying Day Camp
21/11/2016 67th Hong Kong Schools Speech Festival- English Choral Speaking
26/11/2016 >HKMA David Li Kwok Po College- Hong Kong Inter-Primary Schools English Speech Competition
16/12/ 2016 AFTEC ‘King Arthur’ Drama Show
11-12/2016 67th Hong Kong Schools Speech Festival- English Solo-verse Speaking
11-12/2016 TOEFL Junior Standard Test
23/1/2017 Cross Cultural Day
(P.1 Mask making and P.3 Making Sweet Dumplings)
15/2/2017 Hong Kong School Drama Festival Competition
2-5/2017 Vocabulary Building Course
14/3/2017 Science Alive:Energy and the world we live in!
18/3/2017 Story-telling Gala for Primary Schools (Jointly organized by the Hong Kong Teachers Drama Association, Hong Kong Creative Educators Organisation and Pentecostal Lam Hon Kwong School)
3/2017-4/2017 P.6 Reading Across Curriculum:Buddy Reading Program
 (Co-ordination with TWGHS Mrs Fung Wong Fung Ting College)
4/2017 P.1 Reading Buddies
(Co-ordination with Shatin Wai Lui Ming Choi Primary School)
4/2017 Hong Kong Primary and Secondary School English Writing Competition
25/4/2017 “Story to Stage”
Puppetry Competition for Primary School 2016-2017
10/5/2017 P.2 Buddy Reading Program Storytelling (Co-ordination with Baptist Lui Ming Choi Secondary School)
6/2017 English Ambassdor
數學科 全學年 小五及小六奧數培訓班
全學年 小息圍棋活動
30/10/2016 2017《環亞太杯》國際數學邀請賽
3/12/2016 第三屆全港小學數學挑戰賽
11/12/2016 第六屆青少年德育勵進盃全港校際圍棋錦標賽
25/12/2016 2016聖誕盃圍棋賽
1/1/2017 《華夏盃》全國數學奧林匹克邀請賽2017
22/1/2017 2017《數學大王》國際邀請賽
22/1/2017 2017《華盃》數學奧林匹克全國聯合競賽
5/2/2017 2017春節盃圍棋賽
11/3/2017 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》2017
26/3/2017 2017《奧海盃》數學競賽
9/4/2017 新加坡數學競賽2017
30/4/2017 第十三屆公益少年團沙田區學界圍棋比賽
1/5/2017 2017香港珠心算暨數學精英盃邀請賽
1/5/2017 2017年全港珠心算評級試、香港珠心算、
數學精英杯暨世界城市杯三算選拔賽
1/5/2017 第八屆《小棋聖盃》全港學界棋藝大賽
3/5/2017 多元智能盃2017
3/5/2017 第十四屆香港校際圍棋大賽
6/2017 小一至小三數學攤位遊戲
30/5/2017 《2017天元盃》團體賽
常識科 10/2016 六年級參觀立法會選舉中心
14、28/10/2016 一年級參觀嘉道理農場
5/11/2016 2016應用可再生能源設計暨競技大賽
1/12/2016 二年級馬鞍山郊野公園考察活動
2/12/2016 三年級濕地公園考察活動
18/3/2017 數理科技伯裘盃(海陸空大挑戰)大賽
7/4/2017 太陽能車暨航拍工作坊
8/4/2017 小記者訓練(民政事務處)
13/5/2017 電子積木產品設計展覽暨比賽
18/5/2017 航空科技探知講座(五至六年級)
14/6/2017 四年級參觀香港歷史博物館
23/6/2017 五年級參觀香港科學館
6-7/2017 「沙崇STEM之模擬汽水機創作大賽」
視藝科 19/7/2016 未來城市創意大賽
22/7/2016 「愛•動物」明信片設計比賽2016
5/9/2016 全港兒童中秋花燈設計比賽2016
14/9/2016 全港兒童中秋花燈設計比賽頒獎典禮及展覽
24/9/2016 「珍•愛沙田」活動系列: 認識馬鞍山礦埸
暨親子環保畫比賽
11/2016 小魔怪傘下陽光繪畫大獎賽2016
10/12/2016 旗袍設計(全港小學)邀請賽2017
13/12/2016 土耳其藝術博物館藝術賽
16/1/2017 陸運會場刊設計比賽
2/2017 「金雞迎新春全港兒童藝術創作比賽
24/2/2017 「我到20歲時……」海報設計比賽
25/3/2017 沙崇風箏工作坊
1/4/2017 創意思維比賽
2/5/2017 呂中藝術節
20/5/2017 風箏放飛旅行
13/6/2017 沙田大會堂文娛廳聯校匯演
7/2017 沙崇歌唱比賽
資訊及通訊科技科 18/3/2017 STEM數理科技學習匯2017
STEM小學浮力船創作大賽二等獎
1/4/2017 第一屆小學校際STEM無人機挑戰賽2017—速度賽亞軍
12/4/2017 小創客立體打印創意大賽—高小組冠軍、
一等獎(4個)、二等獎(5個)
20/5/2017 資訊科技挑戰獎勵計劃—金章校外評核(6名學生)
20/5/2017 資訊科技挑戰獎勵計劃—銀章校內評核
14/6/2017 Apple Store IMovie 影片製作體驗
17/6/2017 第二屆慈幼盃暨高智能四驅車創新大賽
聖經科 20/12/2016 聖誕節崇拜
8-20/12/2016 福音周
4/3/2017 第二十三屆聖經朗誦節
10/4/2017 復活節崇拜
6/5/2017 第五屆校際聖經故事演講比賽
體育科 全學年 延伸學習活動課、乒乓球興趣班、乒乓球校隊訓練、
排球校隊訓練、迷你排球班、足球隊訓練、籃球隊訓練、田徑隊訓練、拉丁及標準舞訓練班、HIPHOP班、
跆拳道訓練、游泳隊訓練(致正游泳會)、足毽隊訓練
全學年 青苗學堂-運動員學業提升計劃
29/9/2016 友校接力邀請賽-博愛醫院陳楷紀念中學
3、7/11/2016 沙田區小學校際足球比賽(香港學界體育聯會)
4/11/2016 友校接力邀請賽—馬鞍山靈糧小學
4/11/2016 友校接力邀請賽—慈航學校
5/11/2016 友校排球賽(葵盛信義)
25/11/2016 友校排球賽(九龍塘宣道小學)
1-2/12/2016 沙田區小學校際田徑比賽(香港學界體育聯會)
3/12/2016 友校排球賽(佛教覺光中學)
4/12/2016 第十七屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽(香港標準舞總會)
7-9/12/2016 沙田區小學校際乒乓球錦標賽(香港學界體育聯會)
17/12/2016 小學排球邀請賽(培英中學)
22-23/12/2016 兩日一夜運動員自我挑戰營
6/1/2017 賽馬會傑志中心足球同樂日(賽馬會傑志中心(沙田))
8/1/2017 康文盃全港公開迷你排球挑戰賽(康文署及香港排球總會)
14/1/2017 友校排球賽(梨木樹天主教)
21/1/2017 友校排球賽(賽馬會體藝中學)
24/1/2017 周年陸運會
2-22/2/2017 沙田區小學校際籃球比賽(香港學界體育聯會)
4/3/2017 2017年外展教練計劃—足毽比賽(香港足毽總會有限公司)
17/3/2017 友校接力邀請賽—沙田蘇浙公學
25/3/2017 全港小學男子排球賽(長沙灣天主教英文中學)
5-7/4/2017 沙田區小學排球比賽(香港學界體育聯會)
17/4/2017 第十七屆全港校際標準舞及拉丁舞大賽(香港標準舞總會)
19-21/4/2017 沙田區小學排球錦標賽(香港學界體育聯會)
30/4/2017 第二十一屆學界足毽邀請賽(香港足毽總會有限公司)
3/5/2017 全港小學男子排球精英賽(香港學界體育聯會)
18-19/5/2017 沙田區小學游泳錦標賽(香港學界體育聯會)
21/5/2017 屈臣氏香港學生運動員獎頒獎禮2016-17(屈臣氏集團)
21/5/2017 全港小學區際排球比賽(女子組)(香港學界體育聯會)
21/5/2017 全港小學區際排球比賽(男子組)(香港學界體育聯會)
音樂科 24/10/2016 管弦音樂會 (六年級)
31/10/2016 《管樂環遊世界》管樂音樂會(五年級)
12/11/2016、17/12/2016 英文民歌歌唱比賽
4/12/2016 沙田兒童合唱團周年音樂會2016(學生擔任司儀)
10/12/2016 合唱小組在學校佈道會中獻唱
1/2016-5/2017 午間音樂會
2-3/2017 香港校際音樂節
28/4/2017 小一學生在綜藝晚會獻唱
3-6/2017、
19-21/6/2017
音樂劇心連心社區計劃「聯校音樂劇訓練」
27/6/2017 沙田大會堂文娛廳聯校匯演
7/2017 沙崇歌唱比賽
舞蹈 全學年 拉丁舞及標準舞訓練班
全學年 藝術體操校隊及興趣班
4/12/2016 第九屆區際校際舞蹈藝術家大賽
4/12/2016 第十七屆區際校際標準舞及拉丁舞大賽
24/3/2017 《夢偶情緣》芭蕾經典喜劇欣賞
9/4/2017 第九屆全港校際舞蹈藝術家大賽
9/4/2017 第十七屆全港校際標準舞及拉丁舞大賽
19/5/2017 2017年全港學界藝術體操比賽
戲劇 9/2016-6/2017 小小英語話劇訓練班(低年級)、
英語話劇訓練班(高年級)、
普通話話劇訓練班(低年級)、
創意思維活動訓練班(高年級)
16/12/2016 《亞瑟王》英語話劇欣賞
15/2/2017 英語話劇(高年級)-香港學校戲劇節比賽
1/4/2017 創意思維活動及比賽
境外交流 1-2/12/2016 「同根同心」香港初中及高小學生內地交流計劃
(東莞的發展與規劃)
1-5/4/2017 日本沖繩體驗之旅
23/6/2017 「深圳藝術文化探索之旅」
辯論 10/2016-12/2017 文化盃(小學)辯論比賽
12/2016-4/2017 保良局主辦「第七屆全港小學校際辯論賽」
6/5/2017 「拍住上」—中小學辯論比賽
10/5/2017 觀賞浸信會呂明才中學辯論比賽決賽
26/6/2017 友校辯論比賽
(沙田崇真學校、保良局雨川小學)
10/7/2017 友校辯論比賽
(沙田崇真學校、宣道會陳元喜小學)
閱讀 9/2016-6/2017 「閱讀之星」奬勵計劃
10/2016-5/2017 洪校長說故事、家長義工伴讀英文圖書、
「故事姨姨叔叔」說故事、
Auntie Tina’s Story Time、閱讀分享
25/4/2017 「親子共讀‧生命教育繪本」家長講座
12/6/2017- 3/7/2017、10/7/2017 「朗讀英文圖書‧遊白鷺湖互動中心」計劃
資優組 10/2016-5/2017 校本資優教育培訓課程-科學探究課程(四、五年級)
(共19次)
15/10/2017 考察活動: 將軍澳堆填區及九龍灣回收物料中心
25/3/2017 考察活動: 大埔綠匯學苑及火炭稻香飲食文化博物館
5/2017 校外服務學習
19/6/2017 氣動車工作坊
19/6/2017 跨海大橋工程師工作坊
其他 29/10/2016 恒隆集團主辦: 南生圍錦田單車生態遊